banner ekb

Набор команды. И все трудности с этим связанные?

Больше
10 года 3 нед. назад #1 от Игорь
В общем все просто. Кто пробовал у кого удалось. С какими трудностями сталкнулись. Какие методы использовали. За сколько лет месяцев дней собрали. Какие приятные и неприятные истории перещили. Интересно все. Надеюсь на любую инфо, с возможно для собственной реализации группы в будующем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #2 от Змей
На самом деле сбор команды это и есть самое сложное в хардболе. Приводишь друзей, знакомых, они приводят своих. Но это в идеале. На деле по другому. Кто то заявляется, потом троит, съезжает. Очень расчитывал на репортаж, показаный по местному тв, однако ожидания не оправдались. Короче хромаем личным составом. И, думаю, что чем меньше город, тем труднее найти соплеменников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #3 от Игорь
Вот и у меня проблема. Друзьям неинтересно прост. А городок не большенький.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #4 от Змей
А ведь еще в ход идут предрассудки про исключительную травмоопастность хардбола. И зачастую это является решающим фактором. Меня, кстати, вначале это тоже чуть не остановило.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #5 от Игорь
:unsure: тут народ слова незнает такого.
Меня лично ничего не пугало. Наоборот я представлял боль и синяки реалестичность суровость сюрьезность и хардкор а не рембо хантинг и уворот от пули. Плюс дистанции рабочие так сказать. На самом деле всо оказалось нетаким болезненым как считал. Но не менее интересным

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #6 от СМИ
Интересная тема. Тут речь по ходу идет про набор команды с нуля? ибо есть варианты расширения существующего ядра.
По новой команде - нам по любому надо ядро из людей, таких же пневманутых на голову как и мы. Чтобы сами тянулись на игру, сами агитировали, сами пинали нас в самые тяжелые моменты.
Варианты составления такого ядра:
1. Набрать из друзей - но тут вижу дело тухлое получается.
2. Набрать из интернета - пишем на все главные форумы города, а главное паблики/группы города в целевых соц. сетях (ВК, ОК). Также в целевую аудиторию относим сообщества любителей пневматики (ищем на оружейных форумах), и если совсем охреневать, то и пейнтбольные и страйкбольные клубы. И делать до тех пор, пока не будет результата. Терять то нечего. И помним, набираем Мы, а не набираются к нам. Поэтому позволяем себе легкую вольность - где хочу там пишу, когда хочу тогда отвечаю. Это я про возможную налетевшую критику местных засиделых любителей... Надеюсь, понятно.
Важен текст - любят придираться к тексту сообщения, прям к каждой букве. Все же эксперты, а не абы кто. По делу - есть наработки по тексту, на который лично я не увидел критики, т.к. пытались отмести все вопросы от лишних "креветок" (операция Алдан), но каков результат пока тоже не известно, сбор должен быть в апреле.
Это самые взрывные формы, ничто другое, по мне, команду не запустит. Есть варианты ходить вдвоем-втроем, но если это уже есть, то речь идет о сформированном ядре, а дальше методы другие.
Можно еще предлагать всем знакомым, новым знакомым при знакомстве и т.д. "занимаюсь хардболом" - но либо сработает медленно, либо не сработает. Этот метод работает уже как пассивная реклама, когда есть микросообщество.
Есть еще несколько сумасшедших наработок, но там тоже нужен народ и поддержка.
P.S. а теперь только представьте, что все самые харданутые страны родились в одном городе в один период и начинают шевелить движение... Развитие или майдан?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #7 от DOS (Дмитрий)
На самом деле собирать и комплектовать команду тяжелое занятие. В идеале все видят 2, а то и 3 звена, укомплектованные штурмовиками, пулеметчиками, снайперами, разведкой (ну и т.д. у кого на что фантазии хватает). Все в броне, с радиостанциями, умеющие перекрывать сектора обстрелов, все знающие и умеющие. Реальность увы сурова. Разобьем комплектование на несколько этапов:
1) Вербовка новобранцев.
- Это первый этап без людей ничего не будет вообще. Минимальный набор 3 тела, в идеале 5. Легче на контакт идут те, кто уже в "теме" - страйкболисты, пейнтболисты. Как правило там всегда есть 2-3 человека, которым хочется больше адреналина. Начать надо с поиска людей этого направления, почитать форум, найти недовольных состоянием дел в клубе и попытаться с ними наладить контакт. Плюсами является то, что часть базового снаряжения есть, и люди уже представляют, что по чем. Они в перспективе могут привести еще людей.
- Вторая категория - Ролевое движение. Как не парадоксально, но не все из них хотят быть эльфами и гоблинами вопреки расхожему мнению. Некоторых привлекает техногенная основа хардбола, возможность каких-то ролевых систем на боевках и т.д. Сюда же можно отнести реконструкторов это ребята особой кагорты, к тому же те кто рубятся на стале в полных доспехах, обычно с энтузиазмом принимаются за хард.
- Третья категория - силовики. Да многих из них задолбало красить заборы и хочется экшена, заодно и развлечься. Тут плюсов много, но есть и минусы дисциплина у них не всегда бывает на высоте, слишком уж отдыхают ))) (без обид если что)
- Четвертая категория нам не подходит, хотя эти ребята нас сами ищут и очень хотят "подружиться" - конкретно РНЕ - скины, фашисты, ну в общем поняли.
- Пятая категория где можно то же неплохо напылесосить народа - завсегдаи тиров, особенно в летних парках. (если город крупны). Либо просто любители оружия.
- Шестая категория - школьники, чаще всего нам не подходят, но почва благодатная, если класс выпускной или студент, правда денег мало, но для толпы сойдет.
2) После того как часть народа собралась встает вопрос об экипировке. Ну что сказать у кого на что хватает денег, рукоделия и выдумки. Главное безопасность, гламур это в страйк
Для начала как правило нужна экипировка следующая:
а) Камуфляж
б) Обувь
в) Броня
г) Намордник (очки, маска и т.д.)
д) Оружие
У начинающей команды как правило будет сильный дисбаланс в оружии: у одного ИЖ 38 с, у второго корнет, у третьего ПМ, у четвертого привод ну и т.д. Поэтому важно, чтобы безденежный народ с этого этапа не ушел, т.к. перекосы будут вначале очень большие.
Для новичков не плохо бы иметь "Комплект новичка" - чтобы люди, которые "пришли попробовать" не тратили много средств и могли попробовать, что это такое. Так сказать демо версия хардбола.
3) Полигон
Да без него то же никуда. Необходимо место где можно собираться и тренироваться. Ну правила полигона простые: Подальше от народа, чтоб было удобно всем добираться, безопасность, ну и желательно наличие строений и прилегающей территории.
4) Развал команды. Да все проходят через этот этап. Энтузиазм бил ключом бегали 2 на 2, или 2 на 3, или вообще 1 на 1. Потом кто-то с темы съехал, кто-то "повзрослел" и сказал что это все забавы. Кто-то ушел назад в страйк. и т.д. Этот этап НЕИЗБЕЖЕН, но многие ударяются в панику и считают что все крах. Вот тут самое главное, чтобы ядро команды было железным, если 3 тела каждую неделю собираются через 2, 3 месяца, через 3 года, люди к ним придут и это факт железобетонный. Это падение просто надо пережить и не грузиться из-за него.
Так на скорую руку набросал что первое в голову пришло. Самое тяжелое это, конечно, искать и подбирать людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #8 от СМИ
Видимо была больная тема, посты статейные. Дмитрий, красиво написано, мысль выражена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #9 от DOS (Дмитрий)
Спасибо, просто решил поделиться, вдруг полезное будет кому. Прсото много хороших команд из-за ерунды распалось не могли "трудные" времена осилить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #10 от Игорь
Инфо. полезная! Осталось ей воспользоватся. так сказать более, плотно.
Мне всегда не нравилось в подобных делах выступать с лидерской позиции, Знаю на сколько это морально затратно.
Не благодарный труд! Есть у нас пейнтбольный клуб, Но как я понял пробежавшись по статьям это просто чей-то бизнес а не боевая выездная группа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.