banner ekb

Пневматический пистолет Gletcher M1891 – обзор пневматической винтовки Мосина

пневматический пистолет gletcher m1891

Помнится, ко дню победы здесь были в обзоре пневматические ППШ, еще тогда что-то витало в воздухе по поводу легендарной винтовки времен Великой Отечественной, с которой бойцы шли на штурм с одной на двоих. И вот оно свершилось, представляю версию пневматической винтовки Мосина – Gletcher M1891.

История

Особо представлять винтовку Мосина (трехлинейную винтовку образца 1891 года) даже не стоит, ее знают все и везде. Участвовала в сражениях как за Царя, так и за Сталина, воевала и за белых, и за красных, безвизово путешествовала за границей, участвовала в фотосессиях 1945 года около Рейхстага и т. д. Ну а видов и переделок Мосинки за историю, наверняка, нельзя пересчитать по пальцам. Для ознакомления с исторической частью предлагаю следующее видео.

ТТХ

Калибр, мм:

4,5 мм (.177)

Скорость выстрела, м/с:

120

Емкость магазина:

16

Вес (кг):

2,450

Источник энергии:

баллончик СО2 12гр.

Тип пуль:

стальная дробь ВВ калибра 4.5/.177

Материал:

металл

Мощность:

до 3 Дж

Цена:

Около 11 000 руб.

Небольшая начальная скорость, магазин на 16 шаров, пластиковая отделка, высокая цена – все это на рынке пока простительно для производителя, подобного ведь нет ни у кого.

Комплектация

комплектация m1891

Даже для Мосинки в Gletcher подготовили традиционную комплектацию:

  • Коробка со взрыв-схемой
  • Пистолет
  • Магазин с местом под шестигранник
  • Паспорт
  • Гарантийный талон

Внешний вид

Для начала ознакомления предлагаю короткий ролик, показывающий модель Gletcher M1891 с самых лучших сторон.

Как видно, это не оригинальная винтовка, а классический обрез, который также был распространен в наших дилетантских войнах. Производитель попытался сохранить массогабаритные характеристики, оригинальное дерево было заменено на пластик, но основной функционал все же реализован в металле.

m1891

Для взвода используется имитация оригинального продольно-скользящего затвора, с необходимостью перезарядки под каждый выстрел – вполне антуражно. Для стрельбы, вопреки оригинальной винтовочной принадлежности, используется не пружинно-поршневые схемы, а стандартный для пистолетов глетчера CO2 баллончик. Баллон закрепляется в широком магазине при помощи скрытого поджимного винта для закрутки которого используется шестигранник. Здесь же в магазине для него предусмотрен паз, чтобы не потерять. Загрузка шаров в магазин осуществляется как обычно – оттягиваем пружину и засыпаем сверху. Вмещается 16 шариков.

магазин m1891

Магазин M1891

Прицельные приспособления пневматического пистолета Gletcher M1891 представлены регулируемым целиком и нерегулируемой мушкой, все как и положено. На задней части затворного механизма предусмотрен предохранитель.

предохранитель m1891

Предохранитель M1891

Функционал

Как уже говорилось, магазин винтовки, т.е. уже пистолета, вмещает 16 шаров, что вполне отлично для существующих газобаллонных пистолетов. Начальная скорость выстрела – 120 м/с, а на практике и того выше. Итого получаем средний по мощности пистолет, за такую цену, конечно, можно было бы придумать чего и получше, но производитель все же должен был уложиться в 3 Дж.

И еще раз хочется подчеркнуть механизм затвора – подобного пока еще не было, ждем продолжения выпуска исторических реплик отечественного и не очень оружия. Пневматическая винтовка Мосина уже появилась, до появления пневматической версии Максимки по ходу осталось еще не много. Приятный подарок для истинно пропневмаченных людей, на этом мы и закончим обзор.

Подпишитесь на наши новости
Поделитесь интересным материалом с друзьями
Читайте похожие статьи