banner ekb

МР-512. Она же Мурка.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #1 от Андрей
МР-512 она же мурка. Пружинно-поршневая винтовка переломного типа, пришла на смену старому доброму Ижику 38. Ныне выпускается в нескольких модификациях. Хотя новаторские решения ИЖсМЕХа весьма спорны. Наиболее дуракостойкой и апгрейтопригодной является мурка ранних выпусков с металлической ствольной муфтой. Будем рассматривать ее далее т.к. с ней у меня больше опыта общения и последующие модификации имеют в основном лишь внешние отличия. И так: ТТХ: калибр-4.5мм. длинна ствола-450мм габаритные размеры-1050х40х230мм усилие спуска-20-35Н масса-2.8кг Из коробки давала 160-180м\с полуграммом. Выпускалась как в пластике, так и в дереве. На разогнаных винтах береза трескалась от отдачи. Пластик практичней. Изредка попадались экспортные буковые ложи с пистолетной рукоятью. Пожалуй лучший вариант из мной виденых. Колодка УСМ как у ИЖ-38 но с менее глубокой посадкой пружины. УСМ обзавелся ручным предохранителем и новым СК. Поршень идентичен с ИЖ-38 поздних выпусков. В отличии от ижика, мурка имеет более длинный компрессор и соответственно ход поршня, следовательно большую дульную энергию. Винтовка имеет регулируемую в двух плоскостях прицельную планку и латохвост для установки ОП. При ненасильственной эксплуатации винтовка практически вечна, неприхотлива и надежна. Из врожденных болезней отмечается: криво и плохо приваренный ластохвост, шат шарнира ствола, плохая фиксация ригелем, тугой и неиформативный спуск. Стоит обратить на это внимание при покупке. Благо многое лечится вдумчивым напилингом. Из множества доработок, для наших целей рекомендую доработку УСМ, установку телескопической направляющей, а еще лучше замену пружины на газовую (Внимание! С НУЖНЫМ усилием сжатия.) Изменение углов зацепа поршня и тяги взвода, доработку пульного входа и дульной фаски. Так же упоры для ОП и развесовку. Все это много раз описанно на просторах инета, к примеру forum.guns.ru/forummessage/96/287747.html Могу и я дать пару советов, спрашивайте. Так же стоит отметить что мастера в изобилии предлагают различные улучшайзинги данной модели.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Last edit: 10 года 8 мес. назад by Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #2 от Андрей
Встречаются даже такие доработки.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Last edit: 10 года 8 мес. назад by Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #3 от СМИ
Наконец-то освободился, напишу ответ.
В ответе (который уже исправлен) было упоминание про гуглы и якобы уже пропаханное поле плагиатов. Дык суть - господа хардболисты, дайте, пожалуйста, ссылку на сторонний источник, где литературным языком (без выгрызок из паспортов и форумов, например, на Википедии) дано полное и подробное описание Мурки глазами Пользователя , желательно хардболиста: относительно точностей, удобства применения в бою, каких-нибудь живых примеров. Если таковое имеется - даем ссылку, тему сворачиваем, плагиатим. Ведь здесь все-таки не оружейный портал, а тематика чем свободнее изложена, тем доступнее народу.

По наброску - был бы это любой другой ствол - дал бы добро без особых возражений, но тут вроде бы мурка, один из символов нашего дела.
Поэтому - ярко выражена техническая сторона вопроса, но по большей части это как раз и ищется на оружейных форумах.
А вот того самого душевного простого и обыденного из хардбола не хватает, поэтому и обращался собственно к владельцам, дабы передать атмосферу применения в бою, от распаковки/зарядки, снятия с того самого мурочного предохранителя до ползания по болотам и разбиванию прикладом препятствий для обзора. Это же обзор, образец в СВОБОДНОЙ форме показывается со всех сторон. Ну и не хватает резюме в конце. Короче сделать так, чтобы в конце можно было сказать "Тема раскрыта", убедил, пошел брать или не буду брать. Как-то так. Надеюсь, кто-нибудь согласится.

А этот набросок не исправляем, не удаляем т.к. база есть - вступление, история, технические доработки. А вот между этим как раз и не хватает того, о чем писал выше. Остается добавить, структурировать и можно кидать в бой, т.е. публиковать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #4 от Андрей
Именно в харде я ее не юзал. В основном в развлекательно-охотничьих целях. Было пару раз чел играл с ней. Точность у нее вполне приемлемая, особенно с ГП и утяжелителем ствола. На апнутых винтах парни собирали 18-20мм из пяти на 50м в тире. Есть неудобство с зарядкой в перчатках, решается лодером из инсулинового шприца. Предохранитель тоже переделывается по типу ИЖ-38. ИМХО так удобней. На фото моей в буке видно, там он используется лишь для снятия с боевого взвода. Есть еще нюанс, шумный взвод как у всех ППП, требующий места. Для перезарядки лежа надо повернутся на бок. Отсутствие антабок для погона тоже не айс, я наваривал полуавтоматом на ствол ближе к ложе. Мое мнение в хард годна лишь за неимением лучшего. Тот же ИЖ-61 компактней, плюс боковой взвод и с обоймой. Главные достоинства мурки это бюджет, простота, надежность, жесткость конструкции. Этакая пневмоМосинка. Сам снайперил с магазинным ПЦП крысоганом, да и ребята быстро "оКРЫСились". Колек вобще после ежа и крысы ХАМа 850 взял, ну вы в курсе. Снайпинг дело серьезное, и подхода требует соответственного. Кроме того бюджетная оптика не любит ППП
Last edit: 10 года 8 мес. назад by Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #5 от СМИ
Ну вот, еще немного инфы выросло. Будет из чего накомпилировать *106*
Господа владельцы, или просто рядом проползавшие, может еще чего добавите интересного? личное мнение, ощущения, эмоции? После публикации статейки все тут подчистим. Среди диверсантов аж двое мурочников в настоящий момент, так еще и у других есть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #6 от Андрей
Привел сегодня в чувста старшего Хачика (он же Хатсан 135) охипатюшкиипать! Парни все через хрон! Это ваннобойный ведродыр! 0.78 НАСВЕРХЗВУК(с дизелем)! Лучше слабо попасть, чем мощно промазать! (в нашем случае) Есть куда более пригодные варианты для наших целей. В гугле забанили, спросите у меня, потом снова погуглите. Грамотно отстроенная мурка

+177 по соотношению цена\качество. Хотя я бы добавил и взял бы что нибудь такое....
Last edit: 10 года 8 мес. назад by Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #7 от Змей
Андрей, у тебя случайно лишнего ствола от Мурки или аналогичного винта, не завалялось? Вот думаю на Дрозда прикрутить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #8 от Андрей
У меня такие вещи не валяются. Пошукай на ганзе. Есть там человечек, делает гладкие для дроздов и пр. forum.guns.ru/forummessage/25/336599.html
Last edit: 10 года 8 мес. назад by Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #9 от Змей
Спасибо за наводку. Ствол длинный у меня уже есть, очень хочется именно Мурочный. Ну нет дык нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #10 от Андрей
Накуа шершавый шаромету? Для хорошего человека нарою, рубль. Устроит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.